Главная
 
Стройка, ремонт и проектирование.Суббота, 27.04.2024, 17:41



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Разделы дневника
Архитектура мира [43]
Путешествия [15]
Приколы дизайна [13]

Главная » 2008 » Апрель » 23 » Японская современная архитектура
Японская современная архитектура
17:46
Этот дом, помимо визуальной чистоты, несет дополнительную идею: дом «на вырост». Все уровни его переходят один в другой пологой горкой, без лестниц, что позволит, в случае надобности, сначала удобно таскать детские коляски по всем этажам, а потом, что делать, облегчит перемещение пожилым людям. 
 
 
Какая-то лестница все же есть, но воздушная совсем, навесная.
 
Когда-то мне казалось, что только на родине безумия, в Испании, мог взрасти гений Гауди; только испанцы, точнее каталонцы, могли позволить [слегка] застроить свой город этими бешеными песочными замками вышиной с небоскреб и пластилиновыми жилыми домами. Теперь я понимаю, что требуется гораздо больше смелости и внутренней цельности, что бы сделать простой дом. Или вообще простое что-то. Начиная от упаковок и вебдизайна и кончая архитектурой, можно напороться на непонимающие лица с бегущей строкой во лбу, вопрошающей «и где тут дизайн?»

Так вот, у японцев, вместе с атрофированным страхом смерти и не менее атрофированным страхом пустоты, видимо атрофирован страх простоты тоже. На самом деле, да, все сложнее и уходит корнями, но не суть. В результате у них хватает смелости сделать дом из практически детских рисунков, схематически обозначающих дом или из макета с обрезанным углом.
Именно так дети рисуют небоскребы: длинный прямоугольник, дверка внизу. И как из бумаги вырезаные макетные ступеньки. А-Ville
 
Их же, более простецкий детский домик, из серии «не отрывая карандаша от бумаги»
 
Срезаный угол, что бы было видно что внутри. Kochi Architects
 
Студия каллиграфа. С наклоном.
Категория: Архитектура мира | Просмотров: 2767 | Добавил: Maka | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Алекс  
0
Сайт для творческого человека, который интересуется архитектурой, дизайном, искусством. Различные статьи новостей мира архитектуры, дизайна. Лучшие примеры архитектуры мира: креативные фасады, эскизы, фото, рендеры. Интересные уроки пользования современными программами, интересные видео, книги, материалы,шаблоны Photoshop, кисти, уроки, а также различные текстуры и модели 3dsmax, Archicad. Всё что вам нужно для работы и творчества есть на нашем сайте. http://www.Ardezart.ru

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz