Главная
 
Стройка, ремонт и проектирование.Воскресенье, 19.05.2024, 23:19



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дизайн » Промоутинг услуг дизайна » Интерьер (часто мы ищем то, чего не хватает. Каждому чего-то своего)
Интерьер
самая важная, на ваш взгляд, деталь в интерьере
1. 1-цвет [ 1 ] [25.00%]
2. 2-свет [ 0 ] [0.00%]
3. 3-композиция и форма пространства [ 0 ] [0.00%]
4. 4-человек [ 2 ] [50.00%]
5. 5-общее ощущение уюта [ 2 ] [50.00%]
Всего ответов: 4
NataliaVДата: Четверг, 31.01.2008, 17:34 | Сообщение # 1
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Я думаю, что главными здесь будут п.4 и п.5. Они слишком тесно взаимосвязаны. Интерьер, на мой взгляд, нельзя проектировать отдельно от человека, причем конкретной личности и ее понимания о красоте и уюте.

Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
avtdesignДата: Четверг, 31.01.2008, 23:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (NataliaV)
Я думаю, что главными здесь будут п.4 и п.5. Они слишком тесно взаимосвязаны. Интерьер, на мой взгляд, нельзя проектировать отдельно от человека, причем конкретной личности и ее понимания о красоте и уюте.

таки да.

 
MakaДата: Пятница, 01.02.2008, 01:13 | Сообщение # 3
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 12
Статус: Offline
На мой взгляд, главное это только п.4
а п.5 это уже следствие совокупности п.1-3
так как "Общее ощущение уюта" само по себе не возникает а получается именно посредством цвета, света и организации пространства wink
но это всё делается для конкретного человека , так что человек безусловно самый важный , хотя я бы его не стала называть "Деталь в интерьере" biggrin


Это жизнь-в жизни так бывет (с) -=[[Shad0w]]=-

www.day2.ru

 
avtdesignДата: Пятница, 01.02.2008, 01:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (avtdesign)
о это всё делается для конкретного человека , так что человек безусловно самый важный , хотя я бы его не стала называть "Деталь в интерьере" biggrin

Вот вы все такие умные, так объясните мне, какого такого человека вы имеете в виду? Если он там не один живет? А несколько их там. И бывает еще, промеж собой даже ссорятся!

Вот заказчица мне говорит сейчас: "Извините, вот я в самом деле хотела так, а вот дети у меня уперлись - и хотят совсем другое!"

Добавлено (01.02.2008, 01:22)
---------------------------------------------
к примеру:
Муж с женой едут на машине и ссорятся. Проезжая мимо одной деревни, они вдруг видят пару свиней. Жена:
- Твои родственники?
- Ага, теща с тестем.

Так кто тут главный? biggrin

 
MakaДата: Пятница, 01.02.2008, 02:05 | Сообщение # 5
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (avtdesign)
Так кто тут главный? biggrin

Главный--------дизайнер!
Во всяком случае на период составления проекта cool

А по сути это извечная проблема, частично она решается составлением дизайна в каждой комнате под конкретного обитателя, в общих помещениях сложнее и если не получается удовлетворить всех членов семьи , то как правило ориентируешься на главу.
Как ни крути а в каждой семье есть тот кто принимает окончательные решения, и хороший дизайнер просто обязан быть хорошим психологом, чтобы определить такого члена семьи. Иначе он хреновенький дизайнер , так как его возможно гениальные идеи останутся всего лишь идеями и не воплотятся в жизнь.
Обидно, досадно, но это жизнь и у неё свои правила


Это жизнь-в жизни так бывет (с) -=[[Shad0w]]=-

www.day2.ru

 
ТаютаДата: Пятница, 01.02.2008, 03:38 | Сообщение # 6
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
Наверное, я вас сильно разочарую, но отвечу, что главная "деталь" в интерьере - это цвет. Он соберет все. Разные предпочтения разных членов семьи, разные стили в одном помещении, создаст композицию и откорректирует форму пространства, создаст образ, настроение и общее ощущение уюта или неуюта, учтет личностные пожелания клиента.

Все это садится на - функциональность. Потому что каким бы красивым и любимым цветом не был бы стол, если за ним сидеть не удобно, то цвет здесь ничего не спасет. Цвет - это иллюзия. Иллюзия, сидящая на скелете реального удобства.

Добавлено (01.02.2008, 03:38)
---------------------------------------------
А цвет+свет - это неразрывная связка, одно без другого не бывает, одно другое рождает.


мой дом
 
NataliaVДата: Пятница, 01.02.2008, 14:47 | Сообщение # 7
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Мака, я не согласна, что совокупность п.1-3 автоматически дает п.5. Ведь у каждого человека свое понимание «уюта», и если комната освещена, имеет цвет и композицию, не факт, что она будет уютной для данного человека. А я говорю, что человек – деталь в интерьере с грустной иронией, ведь для многих «творцов» он является действительно лишь частью пространства, которое они творят, как арт-объект, а не как среду обитания.

Таюта, на мой взгляд, вы слишком преувеличиваете роль именно цвета в интерьере. Да, цвет может спасти ситуацию, но не забывайте, что он также может ее и ухудшить.
Я в корне не согласна с тем, что цвет может учесть (собрать) ВСЕ пожелания клиента! К тому же не всегда любимый цвет заказчика уместен во всех типах помещений и в любых количествах. Очень часто на этом обжигаются.

ВВ, под «человеком» в данном опросе подразумевается собирательный образ обитателей дома, т.е. человек, как пользователь пространства.

Естественно, чем больше обитателей, тем сложнее база предпочтений, но иногда, благодаря таким сложным/противоположным желаниям, могут рождаться очень неплохие новшества. Например, у меня заказчики (семейная пара) хотели два взаимоисключающих стиля в интерьере: ей нравиться минимализм (прямые строгие линии), а ему – модерн (сложные извилистые формы). Я долго думала, как объединить эти предпочтения, в итоге мне пришла идея использовать концепцию «итальянского дворика». Заказчики в восторге, т.к. я не ущемила ничьих пожеланий, и у их дома будет необычный яркий образ cool .


Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
ТаютаДата: Пятница, 01.02.2008, 14:58 | Сообщение # 8
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Таюта)
Таюта, на мой взгляд, вы слишком преувеличиваете роль именно цвета в интерьере. Да, цвет может спасти ситуацию, но не забывайте, что он также может ее и ухудшить. Я в корне не согласна с тем, что цвет может учесть (собрать) ВСЕ пожелания клиента! К тому же не всегда любимый цвет заказчика уместен во всех типах помещений и в любых количествах. Очень часто на этом обжигаются.

Я не преувеличиваю, я просто с ним работаю smile Когда я говорю цвет - я имею ввиду совокупность цветов и цветовых пятен. А не задачу"использования красного цвета в спальне", например. Соль есть ложками нельзя. Но блюдо может быть без нее пресным.
У меня широкое понятие цвета: линия, пятно - это тоже функция цвета. Мы видим мир только лишь потому, что можем воспринимать цвета и отделять объемный шарик благодаря переходам тоновым на нем и бликам на нем же. Без цвета - никуда!


мой дом
 
NataliaVДата: Понедельник, 04.02.2008, 14:01 | Сообщение # 9
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Таюта, мне понятна ваша точка зрения и ваши работы яркая демонстрация ваших принципов, что цвет решает все. Но я с этим не согласна. Подумайте, как измениться пространство, если его корректировать не только при помощи цвета/света, но еще и формы, например.

Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
ТаютаДата: Понедельник, 04.02.2008, 16:46 | Сообщение # 10
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
NataliaV, форму создает цвет. Поэтому отделять одно от другого нельзя. Все идет исключительно комплексно.

Если сделать интерьер монохромный, с использованием только одного единственного цвета, с использованием различных объемных форм (какой угодно сложности по формам), то мы получим игру цвета: темный, светлый + блик и т.д. Это обычная "живопись". Светлое - вперед, темное - назад (кстати, эта формула, однако, не всегда работает однозначно). Мы видим мир благодаря способности различных поверхностей отражать или поглощать свет, отражать лучи определенной длины волны. Так образуется цвет.

Мы научаемся путем примитивного ощупывания еще до года распознавать объем, который изначально видим как плоские цветовые переходы, пятна. Это - комплекс, сумма. Т.е., я рассматриваю понятие "цвет" в глобальном смысле, в системном :).

Я сейчас вам тут могу нарисовать с помощью четырех оттенков одного цвета шар. И он будет объемным. Вы не сможете его пощупать. Но восприниматься он будет как объем. Т.е., это совокупность цветов создала объем. Аналогично форма создает цвет. Но воспринимается изначально именно через цвет. И только потом мозг обрабатывает этот цвет и "вспоминает" из своих загашников, из своего опыта, расшифровку этих цветов, интерпретирует как объем.

Прежде всего (!) мы воспринимаем окружение через цвет. И только потом мы можем его "ощупать" - сесть на диван, пробежаться по ступеням лестницы, завернуть за угол и почувствовать, а удобно ли туда заворачивать. Мы настолько великолепно научились распознавать мир через цветовые оттенки, что не придаем этому значения, не тратим усилия, не замечаем. Автоматизм.

Иногда полезно посмотреть на мир глазами инопланетянина :). Я даже такое упражнение придумала - забудьте, что вы знаете об этом мире и попытайтесь воспринять его плоско, как набор цветовых пятен. Есть только опасность испугаться, например, коровы. Это еще то зрелище. Попробуйте, это заманчиво :). Только осторожно, крыша едет.

Объем, реальный объем, реальные формы - всегда статичны. Цвет - это жизнь, он никогда не бывает статичным. Поэтому я ставлю цвет на первое место в описании мира. Всего мира, не только интерьера.

Сложные поверхности любой сложной формы дробит цвет, усложняет, обогащает.

А работы мои не позволяют выразить в полной мере мои ощущения - мало опыта, умений, да и элементарно не хватает времени. Гораздо более интересными представляются мне интерьеры как раз в монохроме. Но этому надо учить заказчика. Потому что люди видят свой интерьер примитивно: "Какие шторы к сиреневым стенам? Какой фартук к вишневой кухне?" Т.е, идет примитивное складывание цвета поштучно. Не понимается роль суммы как таковой, роль образа цельного, куда входит и цвет, и форма, и фактура. Которая так же может образовывать определенные зрительные наслаждения.

Я очень устала от такого "складывательного" цвета.


мой дом
 
NataliaVДата: Четверг, 14.02.2008, 11:38 | Сообщение # 11
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, хорошо, что мы в итоге можем сказать, глядя на процентные соотношения вверху, т.е. на предварительный (надеюсь, будут еще участники) результат данного опроса?

Ваши мнения о его субъективности/объективности?


Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
ТаютаДата: Четверг, 14.02.2008, 11:40 | Сообщение # 12
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
4 ответа на 5 вопросов не дают никакой объективности biggrin Вот если бы их было бы 4 тысячи! Вот тогда бы да... можно было бы сделать вывод.

мой дом
 
avtdesignДата: Четверг, 14.02.2008, 19:40 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Таюта)
Ваши мнения о его субъективности/объективности?

Все совершенно объективно!
biggrin
Каждый специалист считает наиболее важным тот инструмент, которым он лучше всего владеет.

 
NataliaVДата: Четверг, 14.02.2008, 20:39 | Сообщение # 14
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (avtdesign)
Каждый специалист считает наиболее важным тот инструмент, которым он лучше всего владеет.

В десятку yes


Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
ТаютаДата: Пятница, 15.02.2008, 08:27 | Сообщение # 15
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
avtdesign,

Хочешь сказать, что фукциональностью я совсем не владею? biggrin Тогда Катька осталась бы при своем красивом и кривом санузле! Но я ж ее добила! И как добила! Сама удивляюсь biggrin


мой дом
 
Форум » Дизайн » Промоутинг услуг дизайна » Интерьер (часто мы ищем то, чего не хватает. Каждому чего-то своего)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz