Главная
 
Стройка, ремонт и проектирование.Воскресенье, 19.05.2024, 22:58



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дизайн » Промоутинг услуг дизайна » Сколько мне взять за…? (универсальный способ расчёта стоимости дизайн-проекта)
Сколько мне взять за…?
NataliaVДата: Среда, 23.04.2008, 20:21 | Сообщение # 1
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Универсальный способ расчёта стоимости дизайн-проекта, который позволяет сэкономить время. Для этого надо ответить на два вопроса:

1.сколько вы хотите получать в час/день/ месяц?

2.сколько времени займет выполнение заказа?
-обладать некоторым опытом, т.е. вы что-то похожее когда-то делали и знаете сколько примерно времени у вас это заняло.
-обладать информацией о будущем заказе (поэтому на вопрос заказчика «сколько стоит» следует отвечать просьбой рассказать подробнее о своем заказе). Если рассказа не достаточно, можно попросить написать техническое задание.

Перемножив п1 на п2 вы получаете интересующую вас сумму!

СОВЕТ: когда вы вместе с суммой озвучиваете срок исполнения, не назовите случайно чистое время, которое вам потребуется на проект. Иначе придётся задвинуть остальные заказы и работать без выходных. Рассчитывая цену заказа и сроки, исходите из расчёта 8-часового рабочего дня 5-дневной недели, а потом умножайте получившееся время на 1,5 или 2 в зависимости от загруженности. Это позволяет делать заказ аккуратно и не спеша, параллельно с другими проектами.


Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
ТаютаДата: Четверг, 24.04.2008, 03:33 | Сообщение # 2
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
Все вроде отлично. Но.

1. Я - хочу много. Очень много. Как Рокфеллер. Кто согласен платить?

Не, не выходит, что купля-продажа идет по моему только пожеланию. Значит, цена составляется двусторонне. Правильно было бы написать так: "Сколько вы хотите получать в час/день/месяц и сколько вам согласны платить в час/день/месяц?"

Учитывая, что платежеспособность каждого отдельного заказчика разная, и желание получить проект во чтобы то ни стало - вещь вообще непредсказуемая, то... то получаем, что ничего не получаем.
Тогда идем на рынок и узнаем среднюю цену купли-продажи. И корректируем ее, деля либо умножая на известность имени, загруженность работой, место обитания и т.д., и т.п.

2. Сколько времени займет выполнение заказа?

Непредсказуемо. Опыт - дело отличное. Мой опыт говорит мне, что одни люди рвут и мечут, требуя выполнения прямо немедленно и готовы и платить тут же, и подавать всю необходимую информацию. Другие - всеми силами затягивают и как оплату, и общение - тоже.

А вот по поводу того, что называть чистое время нельзя - тут я полностью согласна. Но даже и само чистое время определить - не всегда возможно! Ведь есть куча факторов, которые невозможно учесть заранее. И сложность проектов разная. Наверное, опять же можно говорить о сроках средне-статистических, когда идет только рутинная, потоковая работа в ч/кв.м. И тут появляется парадокс между творческим вложением в проект и - примитивным исполнением типового проекта.

Спрашивать у заказчика: "Вам какой проект? Как у всех? Или необыкновенный?" - бесполезно. Потому как "как у всех" мало кого интересует. А как можно стандартизировать то, что еще нигде не делалось? sad


мой дом
 
MakaДата: Пятница, 25.04.2008, 15:35 | Сообщение # 3
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Таюта)
Спрашивать у заказчика: "Вам какой проект? Как у всех? Или необыкновенный?" - бесполезно. Потому как "как у всех" мало кого интересует. А как можно стандартизировать то, что еще нигде не делалось?

Согласна полностью.

И денег тоже хочется ну ОЧЕНЬ много.
Я для себя просто определяю сумму не ту какую хочу а ту ниже какой не стану задницу от дивана отрывать, умножаю её на 2 и говорю заказчику.


Это жизнь-в жизни так бывет (с) -=[[Shad0w]]=-

www.day2.ru

 
ТаютаДата: Пятница, 25.04.2008, 16:03 | Сообщение # 4
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Maka)
Я для себя просто определяю сумму не ту какую хочу а ту ниже какой не стану задницу от дивана отрывать, умножаю её на 2 и говорю заказчику.

Как все просто, оказывается!
Люблю все простое...


мой дом
 
NataliaVДата: Понедельник, 10.11.2008, 17:16 | Сообщение # 5
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Престижный объект или хороший гонорар - интервью:

Андрей Буслаев: Эта тема острая и актуальная для обсуждения внутри нашей профессии, внутри цеха или у меня внутри компании. Во-первых, сколь бы ни был статусным объект – доверия ко мне никто не отменял. Во-вторых, возникает любимый сегодня в России вопрос денег. Мы находимся на перепутье: то ли взять объект побольше, подороже, но корпоративный, то ли взять объект поменьше, но интересный. В итоге берем оба. Как предприниматель, я возьму объект подороже, а как дизайнер – ещё и тот, который мне интересен. Это хороший повод для количественного роста. К тому же жертвовать людьми с концептуальным мышлением, которых всегда мало, я не стану.

Клод Пелетр: Почему нет? Все возможно, нет никаких правил.

Патрик Паньо: Это, действительно, может быть шанс стать независимым и абсолютно свободным, иметь право говорить «Да», говорить «Нет», руководить самому своими действиями. Нравится – да, я сделаю, не нравится – не буду делать. Это прекрасный шанс.

Юрий Куликов: Я всегда хочу получать столько денег, столько стоит моя работа. Если у людей есть деньги на воплощение проекта, я думаю, мой гонорар – это небольшая их часть. Но иногда проще извиниться и сказать: «Это не по адресу. Вам не нужен дизайнер. За эти деньги вы можете нанять бригаду маляров».

Эммануэль Дитриш: Вопрос престижа иногда очень важен. И такие проекты бывают очень интересными. Если гонорар за эту работу предполагается невысоким, то я сделаю её совсем без денег. Я предпочитаю или работать совсем бесплатно, если проект мне действительно интересен, или получать достойную оплату за свою работу.

Федор Бухтояров: У меня нет четких приоритетов. Всё зависит от того, каков проект. Это может быть на самом деле интересно – как театр Афанасьева, который я хотел делать при любом раскладе, независимо от денежной составляющей. Этот объект скорее для чувства внутреннего престижа, ведь шанс «сделать театр» не всем дается. Это приятно, да. А некоторые объекты оцениваются коммерчески, особенно квартиры.

Арик Леви: Я всегда делаю то, что считаю важным. Есть деньги, нет денег… Если это важно для меня, я выбираю проект.

Игорь Поповский: Конечно, можно делать какие-то некоммерческие общественно значимые проекты за символическую плату. Но я считаю, что это неправильный подход со стороны общества, которое все-таки должно понимать, что ничего не появляется из воздуха.

Паскаль Мург: Бывают такие захватывающие проекты, за которые очень мало платят. Но все-таки дизайн – это «профессия страсти», и мне приходилось, и не раз, выполнять проекты, которые почти не оплачивались, но которые были мне очень интересны. Был интересен контекст, интересны люди, и я с удовольствием брался за это дело, работая больше для удовольствия, чем за деньги.

Михаил Карпенко: Сложный вопрос. Все зависит от жизненной ситуации, которая постоянно меняется… Если приоритетным на данный момент нам покажется вознаграждение – откажемся. С другой стороны, конечно, статусные вещи интересно делать.

Ирина Карпенко: Я бы сказала так: если этот заказчик может быть перспективен, интересен для нас, то мы пойдем на то, что сделаем проект, может быть, даже бесплатно или за совершенно не великие деньги.

Петер Мали: Как-то ко мне обратился молодой человек лет 25-ти, он основал небольшую фирму и сказал мне, что хочет иметь свой особый дизайн, но у него вообще нет денег – не могу ли я ему помочь? Я разработал для него дизайн каминных принадлежностей. Причём совершенно не думая о финансовой стороне. И он достиг такого большого успеха, которого совершенно невозможно было ожидать от изначально кажущегося полностью бесперспективным проекта. Так что, абсолютно бескорыстные инвестиции оправдались сполна.

Татьяна Иваненко: Как правило, вот с такими предложениями приходят люди, у которых с деньгами все в порядке. Когда речь идет о бизнесе, занижать планку гонораров, я считаю, не правильно. А если мы говорим о каких-то социально ориентированных проектах, то это совершенно нормально. Совсем бесплатно нельзя, так как труд все равно должен быть оплачен. Сам факт оплаты дисциплинирует стороны. Главное, чтобы без обмана было. Есть ведь и такие, кто сиротами только прикидываются.


Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
avtdesignДата: Вторник, 11.11.2008, 08:56 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (NataliaV)
Престижный объект или хороший гонорар - интервью: Андрей Буслаев: Эта тема острая и актуальная для обсуждения внутри нашей профессии, внутри цеха или у меня внутри компании. Во-первых, сколь бы ни был статусным объект – доверия ко мне никто не отменял. Во-вторых, возникает любимый сегодня в России вопрос денег. Мы находимся на перепутье: то ли взять объект побольше, подороже, но корпоративный, то ли взять объект поменьше, но интересный. В итоге берем оба. Как предприниматель, я возьму объект подороже, а как дизайнер – ещё и тот, который мне интересен. Это хороший повод для количественного роста. К тому же жертвовать людьми с концептуальным мышлением, которых всегда мало, я не стану. Клод Пелетр: Почему нет? Все возможно, нет никаких правил. Патрик Паньо: Это, действительно, может быть шанс стать независимым и абсолютно свободным, иметь право говорить «Да», говорить «Нет», руководить самому своими действиями. Нравится – да, я сделаю, не нравится – не буду делать. Это прекрасный шанс.

Уж сколько раз твердили миру... что цена есть продукт... при полном непротивлении сторон.. и т.д.
Конечно, нет никаких правил, кроме общего согласия. Ну, если у кого согласия нет и в самом себе, разброд и шатание, так сказать, то, конечно, он будет вечно сомневаться, что сделал правильный выбор
И выбора не должно быть, между престижным объектом и хорошим гонораром. Престижный объект сегодня - вложения в рекламу - хороший гонорар завтра. Так что, если кто не собирается завтра умереть, то за право и возможность сделать что-то резонансное надо платить. Хотя бы - уменьшением ставки своего гонорара. Что естественно.
А я думал, что ресурс умер. спасибо, что напомнили.

 
velosipДата: Воскресенье, 14.06.2009, 02:29 | Сообщение # 7
Приблудившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Очень Очень помогли smile
 
Форум » Дизайн » Промоутинг услуг дизайна » Сколько мне взять за…? (универсальный способ расчёта стоимости дизайн-проекта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz