Главная
 
Стройка, ремонт и проектирование.Воскресенье, 28.04.2024, 15:49



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Разделы дневника
Архитектура мира [43]
Путешествия [15]
Приколы дизайна [13]

Главная » 2008 » Март » 7 » Светографика
Светографика
02:57
Светографика - Это техника рисования светом и ещё одна возможность воплощения творческих идей. А фотоаппарат - одно из средств, позволяющих зафиксировать на матрице или же на пленке создаваемое светом полотно. Кино в одном кадре.
Сочетание приемов освещения, настроений светографов, эмоций актеров и множества всевозможных факторов создает удивительное пространство для творчества и зрелище для зрителя.
«Cветографика» это техника рисования светом, которая включает два основных метода - статический и динамический.
Метод статической отрисовки
- Моноэкспозиция (без познаний в этой области трудно добиться прописи в плоскостях). Трудно дать правильное короткое название. Проще будет прокомментировать. Этому методу посвящен базовый курс семинара по светографике и три статьи в журнале «фотомастерская» за октябрь, ноябрь и декабрь 2007. Если кратко, этот метод состоит в отрисовке объекта с разных сторон, включая внутреннюю плоскость, никакого движения зажженным (включенным) источником света(!),Только направленный короткий всплеск света создает аккуратно освещенную область и естественно следующую за ней тень.
- Мультиэкспозиция. Перемещение объекта отрисовки в несколько (2-е и более) фиксируемые позиции. Это когда в одном кадре рисуется один и тот же персонаж или предмет в разных позициях. И тут внимательно надо просчитывать пересекающиеся световые плоскости этих позиций.
Метод динамической отрисовки
- Перемещающийся свет. Этот способ позволяет непосредственно самими источниками света вырисовывать в пространстве всевозможные импровизации. Используются разнообразные осветительные приборы. Служит для заполнения фоновых плоскостей и для стилизации светополотна . Всевозможные надписи, орнаменты, украшения.
- Перемещающаяся плоскость отрисовки. Это способ прописывания светового следа сдвигаемой плоскости. В "сдвиге" назначение предмета, обыкновенный смысл его в повседневной жизни - СОВЕРШЕННО МЕНЯЕТСЯ, представляет новое - непривычное зрелище!!
- Размывание. Движение направленного света для убирания фактуры и деталей.
Это тот самый случай, когда необходимо сгладить, сделать менее значимым, менее детальным элемент экспозиции. При движении светового луча происходит размазывание граней света-тени! Это главная причина размазывающихся границ в изображении.
Способ широко используется под названием «световая кисть».
Все вышеперечисленные методы являются лишь частями единого процесса. Они как самостоятельны, так и прекрасно сочетаемы друг с другом. В результате мы получаем
и свет и графику.
Рисуем в абсолютно темном помещении, «ощущая» и «ощупывая» светом формы, вытаскивая их изображения из пустоты «черного холста» в один щелчок затвора.

Есть способ для того, чтобы на начальном этапе лучше понять процесс «отрисовки», освоить, как удачно отобразить рельеф, определить угол направленности света и расстояние «осветительной точки» от освещаемой плоскости, а также отследить эффекты, получающиеся от наложения вспышек. Можно начинать обучение, фиксируя каждую вспышку света отдельным кадром. В дальнейшем эти кадры совмещаются в графическом редакторе, с применением к каждому из слоев режима наложения «screen». Преимущество этого метода в том, что Вы сможете наблюдать поэтапно ход вашей «отрисовки», но огромные недостатки, исключающие этот метод из последующей практики (!), скорей всего разочаруют и Вас – это большие шумовые помехи, собирающиеся со всех кадров, а также, за счет увеличения времени съемки, малейший сдвиг модели будет критично отражаться на конечном результате.

Первоисточник

Категория: Приколы дизайна | Просмотров: 1438 | Добавил: Maka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz