Главная
 
Стройка, ремонт и проектирование.Понедельник, 20.05.2024, 09:39



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Дизайн » Промоутинг услуг дизайна » Как обманывают наивных художников и дизайнеров
Как обманывают наивных художников и дизайнеров
NataliaVДата: Воскресенье, 20.01.2008, 13:44 | Сообщение # 16
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
ВВ, респект, про качество отличная оговорка. Но здесь, пока нет определенной классификации в дизайнерской среде трудно говорить о каких-либо стандартах, возможно частично они будут взяты из архитектурной среды.

Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
avtdesignДата: Воскресенье, 20.01.2008, 13:58 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (NataliaV)
ВВ, респект, про качество отличная оговорка. Но здесь, пока нет определенной классификации в дизайнерской среде трудно говорить о каких-либо стандартах, возможно частично они будут взяты из архитектурной среды.

смысл моей реплики как раз в том и заключается, что пока их нет, этой классификации, имеет как раз смысл о них, и говорить. Любая отрасль человеческой деятельности становится уважаемой и признанной в обществе тогда, когда обзаводится собственными стандартами качества. Даже шаманы какую-то классификацию, я слышал, имели. biggrin

 
NataliaVДата: Среда, 30.01.2008, 22:34 | Сообщение # 18
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, сейчас у нас сложная в этом плане ситуация - с общественным признанием профессии - дизайнер интерьера. Мнения, как всегда разделились: кто-то уже уважает (за то, что несем красоту и комфорт), кто-то уже не уважает (после сотрудничества со "спецами" с низкой квалификацией)... дискриминация, получается, очень активно выступает, и как раз из-за отсутствия критериев качества очень страдают именно профессионалы, т.к. неумехи еще и снижают цену на эти элитные, в общем-то, услуги.

Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
avtdesignДата: Среда, 30.01.2008, 23:13 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (avtdesign)
и как раз из-за отсутствия критериев качества очень страдают именно профессионалы, т.к. неумехи еще и снижают цену на эти элитные, в общем-то, услуги.

Ага. Закон Грэшема. Он когда-то философски заметил: "Плохие деньги вытесняют хорошие". Но его заставила королева найти выход из этой ситуации.

 
ТаютаДата: Четверг, 31.01.2008, 08:57 | Сообщение # 20
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (NataliaV)
Ага. Закон Грэшема. Он когда-то философски заметил: "Плохие деньги вытесняют хорошие". Но его заставила королева найти выход из этой ситуации.

Какая королева? smile


мой дом
 
avtdesignДата: Четверг, 31.01.2008, 09:16 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (avtdesign)
Какая королева? smile

Англии biggrin

Это у ней в стране бардак был, в денежном обращении. Народ до смертоубийства доходил. Фальшивой монеты развелось немеряно. И все норовили, понятное дело, расплатиться в первую очередь деньгами неполноценными. А полновесные монеты стараться припрятать. Так в денежном обращении стали превалировать легковесные деньги, пока до кризиса не дошло. А Грэхем - он был вроде министра финансов тогда. Вот, на вопрос о том, доколе бардак будет в королевстве, он изрек сию глубокомысленную формулу.

 
NataliaVДата: Четверг, 31.01.2008, 14:50 | Сообщение # 22
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Какой выход?

Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
avtdesignДата: Четверг, 31.01.2008, 16:45 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (avtdesign)
Какой выход?

Как было в натуре, в истории? Знаете, как и обычно. Как везде. То есть, когда системный кризис в какой-то отрасли человеческих знаний или деятельности наступает, то профессионалы меланхолично изрекают прописные истины. С которыми и спорить невозможно. И тогда приходит дилетант со стороны и, не зная, что проблема неразрешима, - решает ее. Так было и в тот раз. Пришел этот дилетант, не то богослов, не то естествоиспытатель (но не финансист, - точно) и предложил королеве сделать новый СТАНДАРТ монеты. Кое-какие нововведения предложил, например, чтобы на гранях делать насечки, дабы видно было, если кто пытается монету подпортить подпилом. Тогда это был самый простой, а, значит, и самый распространенный способ порчи. И почти ненаказуемый. Попробуй докажи, что это ты подпилил чуть и не собрал золотую пыль, чтобы потом себе колечко золотое справить! А ведь так и делали!

Так вот. Королевский монетный двор стал принимать все монеты по номиналу. А взамен выдавать новые. Полегче они были, но с новым дизайном, (!) с рубчиками, и со всеми примочками. И новая монета была объявлена СТАНДАРТОМ. Все прочие, пусть там холота было вдвое против новой – объявлялись фальшивыми и предлагалось сдавать по цене лома, изделий.

Вот я и веду к тому, все время, что пора дизайнерам хотя бы подойти к тому, что называется стандартом выхода, состава проекта, отдельных его этапов, технологии взаимодействия с клиентом.

Да, дилетанта этого, который королеве помог тогда, фамилия была, кажется, Ньютон. Вроде бы. smile

 
NataliaVДата: Четверг, 31.01.2008, 17:02 | Сообщение # 24
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (avtdesign)
Вот я и веду к тому, все время, что пора дизайнерам хотя бы подойти к тому, что называется стандартом выхода, состава проекта, отдельных его этапов, технологии взаимодействия с клиентом.

Я - обеими руками - ЗА v


Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
avtdesignДата: Четверг, 31.01.2008, 23:04 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (avtdesign)
Я - обеими руками - ЗА v

Ну вот. Руки есть, еще подключаем головы - и вперед! biggrin

 
MakaДата: Пятница, 01.02.2008, 02:50 | Сообщение # 26
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (avtdesign)
Да, это хорошая формула, конечно, известна. Собственно, она подходит для любого проекта, в широком смысле этого слова, включаю сложные инвестиционные проекты. но она работает хорошо, когда есть стандарты качества определенные. Ибо стоимостный и временной параметр можно определить совершенно четко, в цифрах.

Извините влезу, хотя меня и не спрашивали wink

Тут ВВ совершенно прав.
Качество подачи может оценить далеко не каждый заказчик, они далеки от этого и просто не имеют понятия о том на сколько качесвеными могут быть картинки и сколько труда и времени они занимают......не все , но большинство из них не в состоянии отличить качественное 3Д от фото и заказывая проект они не всегда рассчитывают на реалистичную подачу.
У меня были случаи когда заказчики искренне недоумевали , узнав сколько времени необходимо на 3Д и насколько это трудоёмкий процесс. Хотя объяснять им это необходимо , хотя бы уже для того чтобы они понимали за что платят свои деньги

Добавлено (01.02.2008, 02:50)
---------------------------------------------

Quote (Maka)
Ну вот. Руки есть, еще подключаем головы - и вперед! biggrin

Это всё классно и здоровско!
НО скептически замечу опять же таки , что в нашем конкретном случае мы можем сколько угодно ломать голову и выводить стандартные выходы проектной документации и всего остального, только врятле нам удасться заставить всех дизайнеров им следовать. И всех заказчиков требовать именно такого стандартного состава.
Это было возможно во времена гос учереждений когда было всё со стандартными штампами и приблизительно именно так, как вы и мечтаете сделать.
Был обсалютно стандартный состав проекта и всей документации.
Но люди творческие всегда противились любым стандартам.....они все индивидуальны.

Пример, возможно идиотский но зато из жизни:
Проектные институты выдавали чертежи в ч/б исполнении , выполненные по строгим стандартам шрифтов и оформления самого чертежа. Чертежи были скучными и не красивыми и что хуже всего сложно читаемые для не специалистов, а значит заказчиков.\
Меня они всегда раздражали.
Я придумала себе свой стиль оформления чертежей, вплоть до технических чертежей, наплевав на стандартные условные обозначения........придумав их сама, суть чертежей от этого ни чуть не изменилась, зато ои стали КРАСИВЫМИ и легко читаемыми.
Их нельзя спутать с чертежами любого другого человека.

Извините конечно , но стандарты убивают индивидуальность


Это жизнь-в жизни так бывет (с) -=[[Shad0w]]=-

www.day2.ru

 
ТаютаДата: Пятница, 01.02.2008, 03:29 | Сообщение # 27
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
Maka,
Quote
У меня были случаи когда заказчики искренне недоумевали , узнав сколько времени необходимо на 3Д и насколько это трудоёмкий процесс. Хотя объяснять им это необходимо , хотя бы уже для того чтобы они понимали за что платят свои деньги

Лика, помнишь, я вопила, чтобы ты нашла ссылку на сайт, где один толковый мальчишка-дизайнер расписывал в подробностях, что такое 3д и из чего оно получается? Там настолько все было ясно, просто и лаконично, что я, грешным делом подумала, что сама смогу сделать нечто подобное, ну и не слямзила технологию biggrin . А теперь вот жалею. Хотела бы разместить у себя аналогичное на сайте.

Сайта его найти не могу, закрылся, кажется или переехал. Потому что надо объяснять или хотя бы давать информацию клиентам о том, чего стоит посидеть и сотворить одну комнату со всеми финтилями. Или хотя бы показывать, из чего это все состоит. А то начинается: "Ай, давайте вы поставьте какую попало кухню в проект, а потом мы сами подберем похожую. Их же много всяких и фасады любые можно найти". А когда дело доходит до дела, выясняется, что надо давать привязки раковины, розеток и всякой остальной чепухи. А как это сделать, если кухня - наугад? Потом прибегают радостные - мы выбрали кухню!! И начинается сказка сначала.

Я этот вопрос решила просто. В ТЗ забиваю необходимость выбора кухни, душевых кабин, ванн с гидромассажем и подобных вещей до начала разработки 3д. Чтобы как только я подхожу к кухням, у меня бы уже был проект кухни, выполненный в салоне менеджером, обсчитанный и утвержденный заказчиком. Экономия времени и сил - колоссальная. Ну и душа радуется, глядя на окончательные картинки. Конечно, чтобы тащиться в салон кухонь, мы предварительно прорабатываем разные варианты компоновок на чертежах.

А еще бывают такие вопросы: "А вы эти фотки светильников растягивали в фотошопе по каким размерам??" Мать моя... я их ручками сделала, каждую лампочку и каждую блямпочку. По реальным габаритным размерам. Убиться аб стенку.

Вот это непонимание надо развеивать в понимание. Ведь силища невероятная в 3д заложена, возможностей - безгранично. Только не ругайте меня опять за попытку объять необъятное. Это моя Вселенная и я в ней летаю.

Quote
Извините влезу, хотя меня и не спрашивали

Вот это ты брось. Спрашивали. И все время спрашиваем. Всех спрашиваем, кто неравнодушен.

Добавлено (01.02.2008, 03:29)
---------------------------------------------

Quote (Maka)
Извините конечно , но стандарты убивают индивидуальность

Лика, солнышко, балдею от твоих чертежей, благодарна тебе по самое не хочу! На основе твоих чертежей я сделала свои собственные, тоже цветные biggrin . И мне тоже неоднократно за это попадает. Не будем уточнять, от кого.

Но!! Это же самые, такие цветные и такие разнообразные, индивидуальные чертежи можно стандартизировать!! Не по цвету и оформлению, пусть здесь будет главный критерий - читаемость и индивидуальность, а по наличию описания на определенные процессы, и это УЖЕ есть. На любом сайте написан набор типовых чертежей.

А далее - можно ж делать дополнительно какие хочешь и что хочешь. Ты вспомни книжку ты мне показывала, где какая-то там студия делала в автокаде развертки комнат! Во чертежи! Во подача! Может, ты уже и не помнишь, но для меня это как маяк!

И речь идет не о стандартизации чертежей, а о стандартизации процессов, куда входят и чертежи так же! Это - гораздо сложней, увы...


мой дом
 
NataliaVДата: Пятница, 01.02.2008, 15:10 | Сообщение # 28
Способный
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 7
Статус: Offline
Так-с, девчонки, а ну колитесь, где можно посмотреть ваши чертежные творения?

Мака, действительно перестаньте скромничать, чем больше людей дискутирует - тем
конструктивнее обсуждение.


Скажи мне, с чем ты пришел, и я скажу тебе, с чем ты уйдешь.
 
ТаютаДата: Пятница, 01.02.2008, 16:14 | Сообщение # 29
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
Так-с, девчонки, а ну колитесь, где можно посмотреть ваши чертежные творения?

biggrin
Да там все просто! Те стеночки, что сносятся - они красненькие, те, что ставятся - они синенькие! biggrin Все наглядно и здорово! Мебель - у меня зелененькая, штриховочки разные цветастые. Подсветочка, светильнички - тоже разноцветные!!

Я тут на днях возилась с чужим проектом черно-белым, электрику смотрела. Так все глаза сломала, там все можно потерять и попутать. Ну не читается у меня все в одном цвете! У меня фон чертежный - зелененький, и Лики - желтенький lol Вот такие мы идиотки!

Ну вот демонстрация сего безобразия, текст мой, чертежи Ликины: безобразие цветное
Ну разве это не красота?? Я подогнала все под свои любимые цвета, тем и отличаемси.


мой дом
 
avtdesignДата: Пятница, 01.02.2008, 16:24 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Суперинтендант
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (NataliaV)
Ну не читается у меня все в одном цвете! У меня фон чертежный - зелененький, и Лики - желтенький lol Вот такие мы идиотки!

всяческие нарушения всех Гостов sad

 
Форум » Дизайн » Промоутинг услуг дизайна » Как обманывают наивных художников и дизайнеров
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz